Как правильно укладывать керамическую плитку на поверхность со старой керамической плиткой

Решение укладывать керамическую плитку на существующий слой старой плитки должно быть принято после тщательного обследования поверхности. Если же на ней практически каждая плиточка прочно держится, то и новый облицовочный материал будет отлично держаться при условии правильно выполненной укладки. А об этом мы и расскажем в нашей статье.

Этапы укладки керамической плитки на старый слой керамической плитки

Этап 1

Обработка поверхности: по старому слою керамической плитки необходимо пройтись одним из приспособлений:

  • Электронной дрелью;
  • Болгаркой;
  • Крупной наждачкой.

Естественно, при работе первыми двумя необходимо использовать специальные насадки для шлифовки, например, при обработке поверхности болгаркой используется алмазный диск. Этот этап нам необходим для того, чтобы снять верхний слой плитки, особенно это необходимо, если она глянцевая, а также на этом этапе создаются насечки.

Этап 2

Обработка швов: если плиточные швы были заделаны цементной затиркой, то ее следует аккуратно удалить, после чего прочистить и промыть швы, а в конце опять-таки заделать их, но не затиркой, а одним из нижеперечисленных материалов:

  • цементным раствором;
  • ремонтной смесью;
  • клеевым составом.

Этап 3

Грунтовка поверхности: это не является обязательным этапом, но желательным. Ведь праймеры делают поверхность более шероховатой, тем самым повышая адгезию между материалом и поверхностью. Укладывая декоративный материал на бетон, достаточно увлажнить поверхность для получения отличного результата, но укладка на керамическую плитку не может не отличаться. Поэтому можем порекомендовать обратить внимание на материал Teknolatex 300. Это праймер на основе акриловых смол, который предназначен специально для увеличения показателя адгезии при приклейке керамики на керамику.

Этап 4

Выбор клея и сама укладка керамической плитки: не каждый клей может обеспечить качественную и долговечную укладку керамики на керамику, так как каждый клеевой состав имеет отличия в технических особенностях, в том числе и адгезии. Поэтому покупать клей нужно с высоким показателем адгезии, как, например, Teknofay Plus C1TE. Благодаря этому материалу поверхность получится супер прочной и долговечной.

Желаем удаче в ремонте!

Затирка для швов Teknoderz EX(Текнодерз EX)

Полимерцементная водоотталкивающая эластичная затирка для межплиточных швов керамической плитки, мрамора и гранита

Клей для керамической плитки Teknofay Plus C1TE(Текнофей Плюс C1TE)

Клеевой раствор для керамической плитки на цементной основе, с высокой адгезией и увеличенным открытым временем

Эпоксидная затирка Teknobond 700(Текнобонд 700)

Эпоксидная затирка для плитки и мозаики